滋賀県民総スポーツの祭典滋賀県民体育大会の部第69回滋賀県民体育大会 一般の部 |
番号 |
競 技 名 |
|
会 場 |
会 期 |
1 |
陸上競技 |
郡市対抗 |
甲賀市水口スポーツの森 陸上競技場 |
8月7日 |
2 |
水泳 |
郡市対抗 |
県立障害者福祉センター |
8月7日 |
3 |
サッカー |
郡市対抗 |
野洲川歴史公園サッカー場(ビックレイク) |
7月31日、8月7日 |
4 |
スキー(アルペン) |
郡市対抗 |
びわこバレイスキー場 |
3月4日 |
スキー(クロスカントリー) |
箱館山スキー場 |
2月25日 |
5 |
テニス |
郡市対抗 |
滋賀県立長浜バイオ大学ドーム |
8月28日 |
6 |
ボート |
|
県立琵琶湖漕艇場 |
6月18日 |
7 |
ホッケー |
郡市対抗 |
滋賀県立伊吹運動場 |
7月24日 |
8 |
ボクシング |
|
滋賀県立能登川高等学校 ボクシング場 |
8月11日 |
9 |
バレーボール(男子) |
郡市対抗 |
滋賀県立体育館及び同別館 |
7月31日 |
バレーボール(女子) |
草津総合体育館 |
10 |
体操 |
郡市対抗 |
県立栗東体育館 |
7月31日 |
11 |
バスケットボール |
郡市対抗 |
雨山体育館・雨山第二体育館 |
8月6日、7日 |
12 |
スケート |
|
|
|
13 |
レスリング |
郡市対抗 |
滋賀県立栗東高等学校 格技場 |
7月17日 |
14 |
セーリング |
郡市対抗 |
滋賀県立柳が崎ヨットハーバー |
7月31日 |
15 |
ウエイトリフティング |
郡市対抗 |
県立安曇川高校 |
6月4日 |
16 |
ハンドボール |
郡市対抗 |
県立体育館 |
8月6日 |
17 |
自転車 |
郡市対抗 |
旧大津びわこ競輪場 |
6月19日 |
18 |
ソフトテニス |
郡市対抗 |
長浜市民庭球場 |
8月11日 |
19 |
卓球 |
郡市対抗 |
栗東市民体育館 |
8月7日 |
20 |
軟式野球 |
郡市対抗 |
甲賀市水口スポーツの森甲賀市民スタジアム |
7月16・17・30日予備日31日 |
21 |
相撲 |
郡市対抗 |
県立武道館相撲場 |
7月10日 |
22 |
馬術 |
郡市対抗 |
水口乗馬クラブ |
7月18日 |
23 |
柔道 |
郡市対抗 |
滋賀県立武道館柔道場 |
8月7日 |
24 |
ソフトボール |
郡市対抗 |
湖南市野洲川親水公園グラウンド |
7月17日、7月24日 |
湖南市サンビレッジ甲西グラウンド |
25 |
フェンシング |
|
滋賀県立石山高等学校体育館 |
7月17日 |
26 |
バドミントン |
郡市対抗 |
野洲市総合体育館 |
7月31日 |
27 |
弓道(近的) |
郡市対抗 |
守山市民体育館弓道場 |
8月7日 |
弓道(遠的) |
|
滋賀県立武道館弓道場 |
7月31日 |
28 |
ライフル射撃 |
郡市対抗 |
におの浜ふれあいスポーツセンター(ビームライフル) |
8月21日 |
滋賀県立ライフル射撃場(ライフル射撃) |
8月7日 |
29 |
剣道 |
郡市対抗 |
野村運動公園市民体育館 |
8月7日 |
30 |
ラグビーフットボール |
|
希望が丘文化公園球技場 |
4月10日 |
31 |
山岳 |
郡市対抗 |
湖南市 甲西高等学校 十二坊周辺 |
11月20日 |
32 |
カヌー |
|
県立琵琶湖漕艇場 |
7月10日 |
33 |
アーチェリー |
郡市対抗 |
愛荘町中央スポーツ公園アーチェリー場 |
7月31日 |
34 |
空手道 |
郡市対抗 |
滋賀県立武道館 |
7月3日 |
35 |
銃剣道 |
郡市対抗 |
新旭体育館 |
7月10日 |
36 |
クレー射撃 |
郡市対抗 |
京都笠取国際射撃場 |
8月7日 |
37 |
なぎなた |
郡市対抗 |
皇子が丘公園第二体育館 |
7月24日 |
38 |
ボウリング |
郡市対抗 |
ボウル滋賀 |
8月7日 |
40 |
アメリカンフットボール |
郡市対抗 |
布引運動公園グリーンスタジアム |
6月19日 |
41 |
少林寺拳法 |
郡市対抗 |
湖南市総合体育館 |
6月26日 |
42 |
ゲートボール |
郡市対抗 |
大津市伊香立公園芝生グラウンド屋根付き広場 |
7月9日 |
43 |
アイスホッケー |
|
|
|
44 |
ゴルフ |
郡市対抗 |
甲賀カントリー倶楽部 |
8月5日 |
45 |
グラウンド・ゴルフ |
郡市対抗 |
水口スポーツの森 多目的グラウンド |
10月15日 予備日17日 |
46 |
武術太極拳 |
|
野洲市総合体育館 |
2月12日 |
47 |
トライアスロン |
|
高島市高島B&G海洋センター及び萩野浜水泳場その周辺 |
7月3日 |
48 |
ダンススポーツ |
郡市対抗 |
瀬田公園体育館 |
9月11日 |
49 |
スポーツ拳法 |
郡市対抗 |
瀬田公園体育館 大アリーナー |
7月23日、24日 |
50 |
ビーチボール |
郡市対抗 |
野洲市総合体育館 |
7月24日 |
51 |
スポーツチャンバラ |
|
湖南市総合体育館 |
9月11日 |
52 |
ドラゴンボート |
|
大津市由美浜 |
8月21日 |